Вы здесь

просмотров: 3

Давайте поговорим о бромелиевых

1 сообщение / новых 0

Предлагаю поговорить о бромелиевых. Знаю, что у нас есть в стране любители, которые собрали и выращивают прекрасные коллекции. В цветочных магазинах сейчас не проблема купить такое растение, а на цветочных форумах вам дадут много полезных советов по уходу и выращиванию приобретенного растения.

Цветок бромелии

Но все же, чтобы правильно ухаживать за растением, надо понимать в каких природных условиях и как оно растет. Это залог вашего успеха в выращивании и цветении питомца.

Бромелия в Доминикане

Я немного расскажу вам о бромелиевых и покажу как они растут в природе в естественных условиях.

Бромелии на вулкане Ареналь в Коста Рике, Центральная Америка

Бромелиевые (Bromeliaceae) образуют семью однодольных, состоящую из кустарников или травянистых многолетников, наземных, литофитных или эпифитных, произрастающих в тропических и умеренных областях Америки (за исключением одного вида из Западной Африки). В природе их существует 3170 видов!

Бромелии Werauhia ororiensis на вулкане Поас

Бромелиевые распространены во всех климатических зонах тропического и отчасти субтропического поясов Америки: от влажных вечнозелёных лесов до пустынь, на высотах от 0 до 4200 м над уровнем моря. Бромелиевые могут быть найдены в горах Анд, от Чили до Колумбии, в прибрежных пустынях Перу , в лесных областях Южной и Центральной Америки...

Бромелии в парке Коста-Рики

Ананас из Национального парка Морн на СейшелахСамое известное во всем мире бромелиевое растение - ананас (Ananas comosus). Культура родом из Южной Америки. Однако плод ананаса так полюбился людям, что это растение в промышленных масштабах выращивают во многих странах с теплым климатом. А на Сейшелах ананасы даже разбежались с заброшенных плантаций в горах и уже несколько веков растут в лесу диким образом.

Самое крупное в мире бромелиевое растение - Puya raimondii, также известное как королева Анд,  эндемичное для Боливии и Перу, произрастающее в Андах на высоте 3200 - 4800 м. Растение достигает 3-4 м в высоту, а цветонос до 9-10 м! Как и большинство бромелиевых, растение умирает вскоре после цветения. Puya raimondii  считается вымирающим видом, несмотря на то, что на цветоносе более трех тысяч цветов и шести миллионов семян на каждом растении. Жизненный цикл этого растения примерно 40 лет.

К сожалению, мне пока не довелось видеть Puya raimondii  но в одном из районов Коста Рики я видела бромелию с цветоносом в ровень с крышей двухэтажного дома. Поверьте, я была впечатлена!

 

Самым маленьким представителем семейства бромелиевых является испанский мох, который на самом деле мхом не является. Наверняка, многие обращали внимание, что в американских фильмах частенько действие происходит на фоне деревьев, с которых клоками свисает седой мох. На самом деле, это колонии крошечных бромелий. Тилландсия уснеевидная (Tillandsia usneoides), которую также называют испанский мох или луизианский мох - цветущее растение, которое растет на больших деревьях,  на  юго-востоке США (Техас, Флорида, южный Арканзас, Мэриленд). А также в большей части Мексики, Бермудских островах, на Багамах, Центральной Америке, Южной Америке и Вест-Индии,  натурализован в Квинсленде (Австралия) и в Французской Полинезии.

Колонии тилладсий на дереве в Доминикане

Эпифиты - это не паразиты, как у нас думают многие. Это растение, которое может расти на другом растении (например, дереве), не паразитическое, или на некоторых других объектах (например, зданиях или телеграфных проводах), но черпает влагу и питательные вещества из воздуха, дождя, из мусора, накапливающегося вокруг него. Среди эпифитов могут (но не обязательно) быть  мхи, лишайники , водоросли, папоротники, кактусы , орхидеи, бромелиевые, лианы и прочие...

Эпифиты на дереве на вулкане Поас в Коста-Рике

На Американском континенте бромелиевые не являются какой-то экзотикой, местные жители на них вообще не обращают внимания. Так, как мы равнодушно взираем на одуванчики. Я не преувеличиваю.

Бромелии на дереве на вулкане Поас в Коста Рике, Центральная Америка

В тех местах, где растут бромелии, они растут на всем. На земле, на деревьях, на строениях... Обычно вперемешку растет сразу несколько видов. 

Бромелиевые способны жить в огромном интервале условий окружающей среды благодаря многочисленным приспособлениям. Трихомы , в виде чешуек или волосков, позволяют бромелиевым захватывать воду в тропических лесах и помогают отражать солнечный свет в условиях пустынь. Некоторые из бромелиевых разработали приспособление, которое позволяет благодаря прочно связанной структуре листьев захватывать воду и питательные вещества в отсутствие хорошо развитой корневой системы. Бромелиевые также используют фотосинтез для создания сахара. Это приспособление позволяет бромелиевым в горячем или сухом климате раскрывать свои поры ночью, а днем  уменьшать потерю воды. 

Семейство бромелиевые организовано в три подсемейства:

  • Бромелиевые (Bromelioideae) (32 рода, 861 видов)
  • Питкерниевые (Pitcairnioideae) (16 родов, 1030 видов)
  • Тилландсиевые (Tillandsioideae) (9 родов, 1277 видов)

 

В семейство бромелиевых растений входят такие роды как Ананас, Эхмея, Бильбергия, Бромелия, Гусмания или Гузмания, Линдмания, Пуйя, Тилландсия, Фризея и многие другие.

Многие из них красивоцветущие, декоративные растения, которые в странах с теплым климатом используют в цветниках и вертикальном озеленении, а в странах с сезонным понижением температур ниже критического - в качестве комнатных растений.

Первый вид был завезен в Европу в 1776 году - Guzmania lingulata, вызвав сенсацию среди садоводов. 

Guzmania lingulata

Только в следующем веке прекрасная Aechmea fasciata (в 1828г.) попала в Европу, а затем в 1840-м  Vriesea splendens.  Эти виды были настолько успешными, что они по-прежнему являются одними из наиболее широко выращиваемых бромелиевых сортов.

Vriesea splendens

В 19 веке, селекционеры Бельгии, Франции и Голландии начали работы по гибридизации растений для оптовой торговли. Многие экзотические сорта были выведены до Первой мировой войны, которая остановила селекционные программы и привела к потере некоторых видов. Следующий всплеск популярности бромелиевых произошел после Второй мировой войны. С тех пор, голландские , бельгийские и североамериканские питомники значительно расширили ассортимент продаваемых бромелиевых растений.

Клумба из бромелий