Вы здесь

просмотров: 2

Цветение сакуры

2 сообщения / новых 0
Последнее сообщение

Уже хочется тепла, солнца и бурного цветения. Но у нас еще прохладно, хоть уже и раскрылись первые весенние цветочки.

Так получилось, что в Китай мы попали на цветение сакуры. Это прекрасное зрелище и я хочу поделиться этой красотой с вами.

Просто так, для поднятия настроения.

СакураСакуру сажают везде, на улицах, в парках,  возле официальных учреждений и во дворах...

СакураИногда они ее стригут и придают деревцам и кустикам различные формы. Как можно состригать такую красоту?

Стриженная сакура

За две недели, что мы там находились, раскрывались разные виды сакуры, и даже просто разные кусты и деревья. То есть постоянно что-то цвело. Одни деревья отцветали, другие раскрывали свои прекрасные цветы.

Бутоны сакурыКаждый цветок был прекрасен!

Сакура розовая махровая

Вы только посмотрите! Это же целое облако нежности! Когда видишь такое,  перехватывает дыхание!

Розовая махровая сакураСочетание солнца и сакуры - идеальный вариант!

СакураА вокруг все зеленеет...

Сакура

Сакура,  это не название какого- то конкретного растения. Сакура - образ собирательный.

Сакура

Сакура — название нескольких деревьев подсемейства Сливовые, с общим предком родом из Гималаев. Многие виды, называемые «сакурой», используются в культуре только как декоративные растения и после отцветания не плодоносят.

Цветение сакуры в Китае В Китае любование сакурой происходит так же, как и в других странах.  Все выходят на улицы или в парки, фотографируют и фотографируются на фоне цветущих деревьев и кустарников.  

Цветение сакуры

Все это действительно очень красиво.

Сакура

На настоящий момент сакура бывает белая, розовая и... красная!

Сакура красная махровая

И даже красная с красными листьями!

Сакура красная махровая краснолистная

Белая махровая тоже выглядит очень эффектно! Интересно, что вот эта белая была привита на розовую.

Сакура махровая белая

Естественно, все приведенное выше - искусственно выведенные формы. В горах Китая растет много дикой сакуры. Она прекрасна! 

Цветение сакуры Нам конечно очень повезло застать эту удивительную пору - цветение сакуры!

Цветение сакуры Надеюсь, вам понравилось путешествие в страну сакуры и мои фотографии?

Если да, я покажу вам что-нибудь еще...

Наталья Захарцева


Места для наблюдения за цветущими сакурами в Москве.


Многим раньше обычного можно наблюдать за цветением сакуры и в других экзотических растений в Музее-заповеднике Царицыно, в котором не так давно было закончено воссоздание оранжерей по старинным чертежам. Посетители Дарвинского музея могут наблюдать за цветением луизиании, той же декоративной сакуры. Обычно оно приходится на начало мая, но, по словам экспертов, в этом году из-за погодных условий процесс может затянуться. И завершает список аллея возле Главного здания МГУ, на которой каждую весну зацветают пятьдесят восхитительных деревьев сорта тисима, подаренные столицей Японии Москве.