Вы здесь

просмотров: 47

Фитолакка ягодная или лаконос (Phytolacca acinosa)

1 сообщение / новых 0

Фитолакка ягодная или Лаконос ягодный, или Лаконос костянковый (лат. Phytolacca acinosa).  Многолетнее травянистое растение и достигает высоты более 1 метра.

Фитолакка ягодная или Лаконос  (Phytolacca acinosa)

Фитолакка распространена в Юго-Восточной Азии в Китае , Японии, Северной и Южной Корее, а также в Индии,  Бутане, Мьянме и Вьетнаме.  В Европе она используется как декоративное растение и, иногда размножается птицами, встречается в виноградниках и садах. В России как дичающее растение отмечен в Воронежской области, Мордовии (Саранск), Московской области (Москва).

Фитолакка потенциально ядовита. Она содержит тритерпеновые - сапонин Phytolaccagenin. Он концентрируется в корне и в семенах. Последние также содержат бетанин и изо-бетанин, что дает им красноватый оттенок. Другие тритерпены встречаются в листьях, и различные белки встречаются во всех частях растения. Согласно китайским сообщениям, Phytolacca acinosa действует психоактивно. Нельзя исключить анестезирующий эффект.

Однако пишут, что молодые побеги и плоды этого вида съедобны. А фруктовый сок когда-то использовался во Франции в качестве пищевого красителя, например, чтобы окрасить вино низкого качества.

Фитолакка ягодная прекрасное декоративное растение. Оно декоративно практически весь сезон. В начале лета оно покрывается белыми свечами цветов, потом на них появляются необычные плоды, а всю осень фитолакка радует яркими и красочныеми цветоносами, покрытыми блестящими ягодами, которые с удовольствием обклевывают птицы. Ну, и в целом, внешний вид этого растения необычен и экстравагантен.

Что еще очень ценно для занятого садовода, это то, что фитолакка практически не требует никакого ухода. Единственный уход, это срезать после заморозков ствол растения под корень. 

Растение не требует укрытия на зиму. Весной оно быстро отрастает от корня. Оно вообще растет быстро. Взошедшие весной семена уже в тот же год могут зацвести. 

Фитолакка ягодная или Лаконос  (Phytolacca acinosa)

Очень важно дать фитолакке (лаконосу), завязать семена. В средней полосе России бывают такие зимы, когда материнские растения погибают. Но они непременно возраждаются из посеевшихся в грунт семян.