Вы здесь

просмотров: 6

Использование мирта

2 сообщения / новых 0
Последнее сообщение

Здравствуйте друзья. Хочу в этой теме форума поговорить об использовании мирта. Мне кажется это растение недооцененно. Если  у кого то из форумчан есть опыт использования мирта в лечебных или других целях прошу откликнуться.

Особую ценность представляет мирт как лекарственное растение. В 1948 году сотруднику Никитского ботанического сада биологу М. Н. Артемовой удалось научно подтвердить, что водные извлечения из листьев мирта обладают антибактериальным действием. Спустя несколько лет биохимик А. П. Дегтярева установила, что в них содержатся еще и противомикробные вещества, которые в 500 раз сильнее эфирного масла, извлекаемого из этого растения. Достаточно сказать, что они способны уничтожать микробов, устойчивых к пенициллину, стрептомицину и некоторым другим сильнейшим антибиотикам. Есть данные о том, что с помощью препаратов мирта лечится разновидность туберкулеза, которая не поддается действию антибиотиков, — его биологически активные вещества побеждают туберкулезную палочку даже в малых дозах. Перечисление лечебных свойств препаратов мирта займет довольно много места, скажем лишь о том, что они особенно эффективны для лечения заболеваний в начальной стадии, поскольку мирт мобилизует защитные силы организма. С помощью мирта лечат заболевания мочевого пузыря, опухоли, кишечник. Его особая ценность как лекарственного препарата — в мягком действии на организм. Миртом, его настоями, настойками лечатся от бронхита, астмы, туберкулеза, дифтерии, гайморита, болезней сердца, крови, горла, костей, мозга, в том числе эпилепсии. Настои, настойки и сухие листья мирта с успехом применяются при лечении многих болезней желудочно-кишечного тракта, в том числе и при дисбактериозе, при лечении цистита, простатита, пиелонефрита, геморроя. Мирт действует эффективнее стрептомицина, аэромицина и многих антибиотиков. Его хорошо давать детям при аллергии на антибиотики. Противопоказаний к его применению не выявлено. Настойки, отвары, сборы мирта хорошо сочетаются с многими другими лекарственными травами, особенно в сборах для легких, желудочно-кишечного тракта и т. д. При многих инфекционно-воспалительных заболеваниях внутренних органов мирт — одно из лучших средств. Хорошо мирт справляется и с наружными воспалениями, в том числе и со свищами, гнойными ранами, опоясывающим лишаем, прыщами, остеомиелитом. Применение настойки мирта хорошо показало себя при болезнях полости рта, пародонтозе. Полоскание рта ежедневно настойкой мирта, особенно в сочетании с настойкой черного ореха, способно надежно приостановить многие гнилостные процессы, в том числе и кариес зубов. Ежедневное применение настойки мирта — великолепное профилактическое средство от многих заболеваний. В народной медицине мирт применяют при заболеваниях мочевого пузыря, простатите, гинекологических воспалительных заболеваниях, многочисленных кишечных проблемах. Положительный эффект лечения миртом часто проявляется довольно быстро.

Спектр целебного действия лекарственных препаратов из мирта весьма широк. Они используются против гриппа, для его предупреждения, и для лечения осложнений после гриппа, потому как действуют на организм мягко. В особенности неплохо давать детям при аллергии, когда антимикробные препараты противопоказаны. За исключением лечения онкологических болезней, принимая во внимание его превосходные фитонцидные, бактерицидные, иммуностимулирующие способности, его настои, настойки и сухие листья успешно используются при бронхитах, туберкулезе, сердечной астме, гайморите, дизентерии, болезнях сердца, крови, горла, костей, ЦНС, в частности эпилепсии, лечении массы заболеваний желудочно-кишечного тракта, в частности и при дисбактериозе, органов брюшной полости, в особенности органов низа живота, к примеру цистите, пиелонефрите, простатите, геморрое. Максимально эффективен мирт при лечении гайморита, аллергий, заболеваний крови, кишечника, при болезнях бронхов, легких.

Положительный эффект нередко проявляется достаточно с высокой скоростью. В справочниках и литературе нигде не пишется про противоаллергические свойства мирта, однако практика подтверждает и это его свойство, что, вероятно, связано с его хорошими антидисбактериозными свойствами. Аллергии бывают разной природы, однако так или иначе мирт нередко помогает при наиболее разных типах аллергии, в частности и хронически текущих. Настойки, отвары, сборы мирта неплохо сочетаются со многими другими лекарственными травами, в особенности в сборах для легких, желудочно-кишечного тракта и т. д. При большинстве инфекционно-воспалительных болезнях внутренних органов мирт - одно из наилучших средств. Неплохо мирт справляется и со многими наружными воспалениями, в частности и со свищами, гнойными ранами, опоясывающим лишаем, прыщами, с остеомиелитом. В литературе описан случай, когда при помощи мирта удалось спасти пациента с почечной недостаточностью на "искусственной почке", когда аппарат сломался. Использование отваров и настойки помогло на 2 недели заменить этот аппарат и снять интоксикацию организма. Использование настойки мирта неплохо показало себя при болезнях полости рта, парадонтозе. Полоскание рта каждый день настойкой мирта, в особенности в сочетании с настойкой черного ореха, способно прочно приостановить многие гнилостные процессы, в частности и кариес зубов. Ежедневное использование настойки мирта - превосходное профилактическое средство от массы болезней. В народной медицине мирт используют при заболеваниях мочевого пузыря, простатите, гинекологических воспалительных заболеваниях, многочисленных кишечных проблемах.

При воспалительных заболеваниях глаз закапывать настой: 5 листиков мирта растереть вручную, залить столовой ложкой кипятка, охладить и закапывать по 2 капли в глаз. Одновременно настойку мирта использовать внутрь. Это помогает приостанавливать нарастающую потерю зрения.

 

Очень интересная информация! Прекрасно написано!