Вы здесь

просмотров: 0

Помогите подобрать легкие в уходе растения!

20 сообщений / новых 0
Последнее сообщение

Уважаемые знатоки, я новичок  в садоводстве, дача у нас только появилась и вместе с ней появилась куча вопросов. Помогите мне определиться с выбором и подобрать беспроблемные растения для моего сада. Буду всем очень благодарна за помощь!

Это смотря какие растения Вас интересуют: деревья, кустарники, цветы... Плодовые или декоративные....

Ой, меня все интересуют! Мы недавно дачу купили, сейчас строительство заканчиваем и на участке ничего нет.

Понятно :-)
Для меня лично простое растение, это растение подходящее для нашей полосы, простое в уходе. Простое в уходе растение, это то, которое не надо укрывать на зиму, ему подходит наш климат, хватает солнца и тепла, оно хорошо растет и цветет.

 

А что такое растение, подходящее для нашей полосы?

Это растение, которое способно выдерживать наши зимы. И желательно без укрытия. Простой пример. Весной в магазинах продают много красивых, цветущих рододендронов и азалий в горшках. В лучшем случае на бирке написан сорт. Так вот в природе эти древние растения, семейства вересковых, произрастают от Индии до Финляндии. И давно уже на основе видовых рододендронов выведены сортовые. У каждого сорта (да и у видовых тоже) есть предел зимостойкости. Далеко не все из них зимуют в средней полосе. Это значит, что или растение погибнет полностью, или у него зимой будут вымерзать цветочные почки и оно не будет цвести.
Поэтому прежде чем покупать рододендрон, надо узнать название сорта и предел зимостойкости. Идеально, когда растение выдерживает -30  -40 С. Это гарантия того, что оно сможет зимовать без укрытия. Соответственно облегчит жизнь своему хозяину. 
Кстати, рододендроны и азалии нельзя отнести к легким в уходе растениям.

 

Это значит можно покупать только местные?

Нет, почему же? Это не значит, что если растение прибыло в Россию из Америки или Франции, оно не сможет адаптироваться к нашим суровым климатическим условиям. Просто не все виды растений могут это сделать.

 

А как узнать какие могут?

В большинстве своем могут лилейники, хосты, бородатые ирисы, пионы...

А вот деревья, в том числе экзотические краснолистные клены, некоторые хвойники и прочие, могут не зимовать. Надо точно знать название сорта и зимостойкость,  прежде чем покупать. 

Причем даже в магазине частенько говорят, что растение конечно зимует. 

Оптимальный вариант - это покупать в питомниках, у которых есть свои плантации, или в частных коллекциях.

Еще одна гарантия будущего легкого ухода за растением, это правильная его посадка. У многих растений есть сроки посадки -это время, когда данный вид растения лучше всего приживается, укореняется и в дальнейшем хорошо растет и нормально цветет.
Например, пион. Пионы сажают осенью. Потому что осенью они правильно укореняются. Это гарантия дальнейшего цветения куста. Пионы, посаженные не в срок зацветают на год позже, или могут вообще не цвести.

О! У меня там есть один старый пион. Он не цветет. Уже выкинуть хотела. Надо попробовать его осенью пересадить!

Нужно правильно выбрать место для растения. Узнайте, какого размера будет растение, насколько оно разрастается и какой оно будет высоты. Если это учитывать при посадке, в дальнейшем не придется его пересаживать. Тем более, что не все растения это любят.

Если на участке ничего нет, то для начала надо продумать планировку сада. Прикинуть, куда посадить плодовые деревья и кустарники. Куда будет падать тень от деревьев.

Тамара, какие растения Вы порекомендуете мне приобрести как новичку?

Из травянистых - папоротники, хосты, лилейники, пионы, дельфиниумы, различные луковичные: лилии, тюльпаны, подснежники, рябчики...
Если участок позволяет, то можно посадить сирень, жасмин, форзицию, айву.
У многих растений есть свои особенности и надо с ними ознакомиться. Например, сирень пересаживается летом, в теплую почву. Взрослые дельфиниумы вообще пересадку не переносят. Луковицы тюльпанов сажают поздней осень, практически под снег. Чтобы они не пошли в рост.

 

Как все сложно!  Это же целая наука!

Ничего, все с чего-то начинали :-)

Зато как затягивает! А со временем разберетесь.

Поможем, если что.

Спасибо за советы! Буду думать.

И пойду рисовать планировку сада ;-)

Еще с вопросами обращаться можно?

Конечно! Буду рада помочь!

Елена, начинать не сложно, если попробовать сразу  несколько растений. А, набравшись опыта, можно создать целый ботанический сад. Я садом занимаюсь 2 десятка лет, но, в связи с постоянными разъездами и нехваткой времени, остановилась только на неприхотливых, и многолетниках.. Т. е. тех, которые посадил и забыл. Пришел, а оно выросло. Шучу, конечно, полив никто не отменял.

Многолетние цветы или как их еще называют многолетники – это декоративные растения, растущие на одном месте и сохраняющие свои декоративные качества более двух лет. Именно поэтому, многолетние цветы – идеальные растения для сада. Их не надо ежегодно заново сажать или подсеивать. Не надо укрывать на зиму. Посадив их один раз, в дальнейшем в течение нескольких лет  вы сможете наслаждаться их красотой не тратя практически никаких усилий на уход за ними. За их неприхотливость, многолетние цветы часто называют «декоративные растения для ленивых».

 У меня растут :

травянистые - ирисы, хоста, папоротник, пион, лилейник, астра альпийская, морозник, флокс

кустарники декоративные - барбарис, форзиция, японская айва, жасмин

кустарники плодовые - золотистая смородина, садовая бесшипная ежевика, ремонтантная малина, войлочная вишня

Луковичные - мускари, тюльпаны, гиацинтовик, нарциссы, декоративные  луки, шнитт,

Почвопокровные - барвинок, седумы, фиалка душистая.

Лианы: каприфоль, девичий виноград  и кампсис

Они все- для ленивых, или для начинающих