Вы здесь

просмотров: 1

Весна 2014 года

2 сообщения / новых 0
Последнее сообщение

Белые подснежники

В этом году как нельзя рано пришла весна. За свою жизнь я только дважды видела, чтобы в Московской области к 8 марта зацветали белые подснежники. Этот раз был третий по счету. На проталинках видны были их нежные колокольчики белых цветов.

Срочно пришлось прикрывать лутрасилом хвойники от палящих лучей весеннего солнца.

МорозникРано стаял снег. Через неделю на проталинах уже показались первые всходы декоративных луков, некоторых сортов хост, сциллы с плотными голубыми бутончиками... Морозники приоткрыли свои морозоустойчивые цветки...

К 23 марта было +15 С. Раскопали розы, присыпанные землей на зиму. Но пока оставили лутрасил на укрывных.

Со всех гряд, которые были укрыты лутрасилом и пленкой на зиму сняли пленку, но пока оставили лутрасил.

 

Всего неделю назад еще лежал снег и только на припеках кое где чернела земля, с первыми пробивающимися ростками, а сейчас уже сад полон цветов, ароматов дыма от горящих костров и свежего ветра, порхающих бабочек и трудолюбивых пчел, снующих из цветка в цветок.

Голубым ковром рассыпались пролески. Это довольно неприхотливые растения, которые лучше сажать там, где они никому не будут мешать. На клумбах они довольно агрессивны и способны задавить среднекрупное растение. Их ботва покрывает землю плотным ковром и стоит так до июня месяца, не пропуская солнечные лучи к другим растениям. Поэтому их лучше не сажать на клумбу с культурными растениями, а лучше посадить их под деревья, вдоль дорожек и т.д. в те места, где ничего не растет. К тому же им надо мало места. Т.е. их можно посадить туда, куда другое растение не влезет по размеру.

Нежными головками покачивают подснежники. Они прихотливы и требуют заботы и внимания. Подснежники слабы в конкуренции за место под солнцем, поэтому их лучше огораживать от других растений.

Гепатика или печеночница необыкновенно радует яркими ромашками соцветий на фоне черной земли. Это прекрасное растение для горки. Если сажать гепатику в полутень, то она будет цвести значительно дольше, чем на солнце. Можно найти современные сорта гепатики не только сиреневого цвета, но и синего, розового, белого и т.д. Выведены махровые сорта и сорта с очень крупными цветами.

Все еще новинками в средней полосе России являются морозники (Нelleborus). И совершенно напрасно! Это прекрасное растение декоративно выглядит в течение всего сезона. Одновременно с подснежниками раскрываются чашечки цветов морозника. Обычно они белого, розового, бордового цветов. Однажды мне удалось купить видовой морозник красного цвета, но была неудачная зима и он, к сожалению, не перезимовал.

Сейчас выведены сорта морозников с различной окраской лепестков, и даже махровые. Они очень красивы, но далеко не все зимуют в III зоне.

Взрослое растение морозника - это плотный травянистый кустик. У морозника темно зеленые, глянцевые листья с которыми он уходит под снег. Т.е. куст выглядит очень привлекательно от снега до снега.

После того, как растение отцветает, если можно так сказать, оно меняет цвет чашелистиков на зеленый и стоит так до осени.

Раскрылись всевозможные крокусы.

Яркими искрами на темной земле смотрятся видовые ирисы.