Вы здесь

просмотров: 2

Весенники

1 сообщение / новых 0

Одна из очень интересных задач садовода - создать сад непрерывного цветения. Насколько это возможно в условиях определенного пояса. Такой сад начинает свое цветение с первыми проталинами и цветет до следующего снега.

Первые цветы, появляющиеся на черной земле самые радостные. Век их недолог, но коллекцию подобрать можно так, что непрерывное цветение весенников перейдет в летники. 

В нашей полосе первыми раскрываются подснежники. Подснежник белоснежный (Galánthus nivális). Белые подснежники способны раскрывать свои нежные цветки прямо из-под снега, пробивая жесткий наст.  

Подснежники

Подснежник или Галантус (Galánthus) — род многолетних трав семейства Амариллисовые (Amaryllidaceae). Включает 18 видов и два гибрида естественного происхождения. На территории бывшего СССР произрастает 12 видов.

Подснежники

Затем гепатики (печеночницы). Печёночница ( Hepática) — род травянистых вечнозелёных лесных растений семейства Лютиковые, распространённых в лесах умеренного пояса Северного полушария. В средней полосе России в лесах встречается только один вид - Печеночница благородная (Hepatica nobilis).

Гепатика (печеночница)

Сейчас печеночниц выведено много сортов различных видов:  с различной формой и размером цветка, окраской от традиционной васильковой до розовой, белой, синей... Существуют сорта с желтыми, зелёными,  двух- и трёхцветными цветками, простыми и махровыми, а также с вариегатной листвой разного типа. В настоящее время известно более 1000 сортов печёночниц. Но все они просто великолепны! На черной земле раскрывается целый букет нежных цветов! Это удивительно и восхитительно одновременно!

Гепатика (печеночница) розовая махровая

Пролески. Самая распространенная в наших садах Пролеска сибирская (Scilla siberica) или сцилла - небесно голубого цвета. Многолетнее травянистое луковичное растение. 

Пролеска сибирская

Пролески прекрасно разрастаются, образуя под деревьями и на клумбах голубые лужицы цветов.  Не надо забывать, что нежная пролеска является довольно агрессивным по отношению к соседям по клумбе растением, и лучше сажать ее в сторонке, где она не будет мешать другим, и не будет возможности порубить луковицы, когда листва отомрет. 

Пролеска сибирская

Пролеска сибирская неприхотлива, зимует без укрытия. Небезинтересно будет завести Пролеску сибирскую белого цвета.

Но есть и другие виды пролесок. Род Пролеска включает около 80—90 видов, произрастающих на равнинах и горных лугах Европы, Азии и Африки (на территории России и сопредельных стран — 17 видов).

Хорошо создать для дикарей отдельные лесные уголки. Или отгородить на клумбах уголки, используя декоративные материалы. Например, для этого подойдут спилы бревен или, еще лучше, крупные камни.

Крокусы являются непременным атрибутом весенней клумбы. Шафран (Crócus) — род многолетних клубнелуковичных травянистых растений семейства Ирисовые или Касатиковые (Iridaceae).  

Крокусы

Ареал включает Средиземноморье (включая Южную Европу и Северную Африку), Центральную Европу, Малую Азию, Ближний Восток и Центральную Азию вплоть до Западного Китая, встречаясь в различных биотопах — степях, лугах (в том числе высокогорных), лесах. Требует открытого солнечного местоположения и проницаемой почвы.

Крокусы и пролески

Довольно типичное для средней полосы России растение - Ветреница лютичная или Ветреница лютиковидная, или Ветреница лютиковая (Anemóne ranunculoídes). Ранней весной россыпи их желтых цветков можно встретить в лесах и парках. Но также отлично они будут смотреться и в саду. Эти растения разрастаются, образуя плотный ковер. Но довольно быстро листва отмирает, оставляя место преемникам. Они легко контролируются в пределах клумбы, не доставляя особых хлопот.

Ветреница лютиковая (Anemóne ranunculoídes)

Ветреница или Анемона (Anemone) — род многолетних травянистых растений, включающий в себя около 160 видов цветковыхв семействе Лютиковые (Ranunculaceae). Встречаются во внетропической зоне Северного полушария, включая Арктику.

Другие виды ветрениц, например Ветреница дубравная (Anemone nemorosa) -- разрастается не так быстро.

Ветреницы

Довольно новое для массового садовода растение - морозник. Наиболее распространен в садах и чаще попадается в продаже морозник черный с белыми цветами и морозник кавказский с цветами различных оттенков бордового цвета. Однажды мне посчастливилось    купить у старушки морозник кавказский с цветами ярко-красного цвета. Он был очень хорош! Но в одну не очень удачную зиму погиб вместе с некоторыми другими кустами морозников. 

Морозник

Сейчас селекционерами выведено большое количество сортов морозника с различной окраской лепестков - от белого до ярко-красного. Особенно эффектно смотрятся махровые сорта. Однако хочу предупредить коллег садоводов, что далеко не все из них имеют хорошую зимостойкость. Ибо выведены для Европы с более мягким климатом, где морозники давно занимают в садах заслуженное место. Они даже получили название «Рождественская звезда» за способность зацветать к Рождеству. 

Морозник

В средней полосе России не все из них способны пережить нашу долгую, снежную и морозную зиму. Однако это не значит, что путь в наши сады им закрыт.

Морозник

Морозник

Морозник

После того, как морозник отцветает его околоцветник зеленеет и остается в таком виде до наступления холодов.

 

Адонис прекрасное весеннее растение. Адонис весенний или Горицвет весенний (Adōnis vernālis) - это целый кустик, нежной зеленой листвы,  покрытый крупными желтыми цветами.

Адонис

Адонис (Adōnis) — род растений семейства Лютиковые (Ranunculaceae), включающий в себя около 30 видов одно- и многолетних трав, распространённых в Европе и нежарких регионах Азии.

Адонис

Очень красивое и пока не очень часто встречающееся ранневесеннее растение для сада - кандык. Канды́к (Erythŕonium) — многолетнее травянистое луковичное растение, род семейства Лилейные (Liliaceae). За смешным названием скрывается изысканный цветок перевернутой лилии. Кандыки - видовые растения.

Кандык распространён преимущественно в горных районах Северной Америки, а также в горах Европы (Кандык собачий зуб (Erythronium dens-canis)), Кавказа (Кандык кавказский (Erythronium caucasicum)), южной части Сибири (Кандык сибирский (Erythronium sibiricum)), Японии, Маньчжурии. В России и сопредельных странах встречаются четыре вида кандыка.

 

Мускари давно и прочно поселились в садах наших бабушек. Сейчас появились новые формы привычного растения. В том числе с белыми соцветиями.

Мышиный гиацинт или Мускари (Muscári) —род луковичных растений семейства Спаржевые (Asparagaceae). Ареал рода охватывает Европу, Северную Африку и Западную Азию, но наибольшее многообразие отмечено в Средиземноморье. Род Muscari  включает 44 вида. Некоторые виды разводятся как декоративные растения со множеством сортов.

 

Хионодоксы пришли к нам из  Малой Азии и с острова Крит. Род Хионодокса насчитывает 6 видов. Расцветают одновременно с Пролеской сибирской (сциллой). Но не так агрессивны, как сцилла. Летом листва отмирает.

Хионодокса

Забавное название Додикатион скрывает за собой весенник на высокой, сантиметров 10, ножке с целым соцветием цветочков-клювиков. Достойное весенней коллекции растение.

Ландыш (Convallária) — род однодольных растений семейства Спаржевые (Asparagaceae).  Ландыш, несмотря на то, что считается редким, занесенным в Красную книгу растением, является агрессивным сорняком на клумбе. Сажать его нужно так, чтобы его прочные ползучие корни не могли выйти за пределы того участка, который вы ему определили. Иначе он быстро разрастется и начнет наступать на другие растения, порой прокалывая своими корнями их корневища насквозь. Вывести ландыш с клумбы будет очень сложно. Идеальный вариант - отдельный уголок, который ландыш сможет заполонить целиком. Тогда вы спокойно сможете наслаждаться весной его чудесным ароматом.

Ландыш

Примула (Prímula) — род растений из семейства Первоцветные (Primulaceae) порядка Верескоцветные (Ericales). Род разбивают на 6 подродов и 38 секций. Большинство видов — красивоцветущие невысокие травы. При желании можно собрать целую коллекцию видов и сортов примулы. Некоторые из них без проблем зимуют в наших широтах и прекрасно разрастаются, образуя целые полянки, другие же более капризны и склонны к выпаданию в зимний период. В любом случае это очень интересные весенние цветы.

Примула

Форзиция зацветает ранней весной. Гораздо раньше, чем раскрываются цветы на яблонях и вишнях. Цветки форзиции раскрываются голых ветвях без листьев.

Форзиция

Форзиция (Forsythia) — род кустарников и небольших деревьев семейства Маслиновые. Форзиция европейская (Forsythia europaea) произрастает в Албаниии на территории бывшей Югославии, все остальные виды — в Восточной Азии (Китай, Япония, Корея).  Есть несколько сортов, которые прекрасно зимуют в Средней полосе без укрытия и великолепно цветут по весне. Форзиция неприхотлива и не требует особого ухода.

Куст цветущей форзиции

Какой же сад без традиционных для весны цветов - нарциссов. Особенно приятно, когда попадаются сорта с сильным ароматом. 

Нарцисс

Нарцисс (Narcissus) — род однодольных растений из семейства амариллисовых. Виды рода Нарцисс распространены в Европе, преимущественно в средиземноморских странах, особенно западных; один вид произрастает в Азии до Японии и Китая.  Сейчас выведено множество сортов этого луковичного растения с простыми и махровыми формами цветка, с несколькими цветками на одном цветоносе, различных вариантов бело-желто-оранжевых тонов. 

Нарцисс

Регистрацией сортов нарциссов занимается Королевское садоводческое общество. В настоящее время все садовые формы и сорта нарцисса объединены под общим названием Narcissus × hybridushort. По современной садовой классификации их делят на 13 групп: 12 групп садовых нарциссов, 13 группа – природные виды и формы.

Нарцисс

После отцветания листья нарцисса отмирают. Идеально сажать нарциссы между другими растениями, чтобы отмирающая листва не бросалась в глаза.

Нарцисс

Тюльпаны. Спроси любого и он незадумываясь ответит, что тюльпаны пришли к нам из Голландии. И сейчас выведено множество крупных, высоких и красивых сортов, красующихся на клумбах и в букетах. 

Тюльпаны

Однако это не совсем так. На данный момент  в род Тюльпан включено около восьмидесяти видов. Систематика рода чрезвычайно сложна, запутана, подвержена регулярным пересмотрам и к настоящему времени не выяснена до конца. 

География распространения тюльпана исключительно широка. Естественный ареал рода простирается на запад к Пиренейскому полуострову , через Северную Африку к Греции ,  Балканы , Турцию,  во всем Леванте (Сирии, Израиле , палестинских территориях, Ливане , Иордании ) и Иране,  с севера на Украине , на юге Сибири и Монголии, и востока на северо-западе Китая.  Центр происхождения и наибольшего разнообразия видов тюльпанов — горы северного Ирана, Памиро-Алайи Тянь-Шань.

Однако не все видовые тюльпаны смогут прижиться в нашем климате. Но...  некоторые видовые тюльпаны исключительно интересны и прекрасно чувствуют себя в наших садах.  Обратите на них внимание при покупке весенников.

Тюльпан видовой

Tulipa tarda

Тюльпан (Tulipa tarda)

Флокс Шиловидный (Phox subulata) сем. Синюховые пришел к нам из Америки. Замечательное весеннее растение для открытых, солнечных пространств. Способен оразовывать целые цветочные коврики. Можно подобрать флоксы с разного цвета цветами: сиреневыми, розовыми, белыми и даже полосатыми. Цветущие куртинки флокса шиловидного смотрятся потрясающе!

Очень милое весеннее растение - Флокс растопыренный - вид рода Флокс (Phlox) семейства Синюховые (Polemoniaceae) родом из Северной Америки. 

Флокс растопыренный

Многолетнее травянистое растение высотой 20-40 см. Стебли стелющийся, образуют дерновинку. Цветки бледно-голубого цвета. Цветёт в мае-июне.

Флокс растопыренный

Барвинки способны покрывать плотным ковром листвы целые полянки. Это прекрасное низкорослое вечнозеленое почвопокровное растение. Весной полянки барвинка распускаются красивыми цветами. Более жизнерадостно смотрится вариегатная форма барвинка и белоцветковая форма.

Барвинок вариегатный

Барвинок (Vínca) — род стелющихся полукустарников или многолетних трав семейства Кутровые (Apocynaceae). Представители рода встречаются в Европе, Азии и Северной Африке.

Барвинок вариегатный

Рябчики просто необходимы в весеннем саду! Рябчик (Fritillária) — род многолетних травянистых растений семейства Лилейные. Известно сто пятьдесят видов рябчика, дико растущих в умеренном климате Северного полушария. Часть видов встречается в лесах Восточной Азии, многие — в Западной Азии. Рябчики растут в умеренных областях обоих полушарий. В России и сопредельных странах 26 видов, чаще на Кавказе и в Средней Азии, а также в европейской части России , Западной Сибири и на Дальнем Востоке. Встречаются на лугах, в степях, среди кустарников, по склонам гор в субальпийском и альпийском поясах. В европейской России дико растут три вида рябчика (Рябчик русский (Fritillaria ruthenica Wikstr.), Рябчик восточный, или тоненький (Fritillaria orientalis Adams) и типовой вид рода Рябчик шахматный (Fritillaria meleagris L.)

Рябчик шахматный (Fritillaria meleagris L.)

В садах чаще других можно встретить Рябчик императорский (Fritillaria imperialis L.) и Рябчик шахматный.

Рябчик императорский (Fritillaria imperialis L.)

Луковичные ирисы - Иридодиктумы (Iridodictyum),  это отдельная история. Видовые луковичные цветут одновременно с подснежниками. Бывают голубые, желтые, синие...  Разноцветные голландские у нас не зимуют, но в магазинах продаются :-)

Иридодиктумы (Iridodictyum)

Многолетняя виола или анютины глазки тоже раскрывает свои цветки ранней весной и цветет до снега. Фиа́лка (Víola) — род растений семейства Фиалковые (Violaceae). Известно  более семисот видов, растущих преимущественно в Северном полушарии — в горах и в регионах с умеренным климатом. 

Фиалка трёхцветная или Анютины глазки (Víola trícolor)

Достойным приобретением для сада будет Фиалка рогатая (Ví́ola cornuta) — травянистое многолетнее растение семейства Фиалковые. Она образует целую куртинку, плотно покрытую васильковыми цветами, цветущими от снега до снега.

Фиалка рогатая (Ví́ola cornuta)

Стоит завести Фиалку трёхцветную или Анютины глазки (Víola trícolor) — травянистое однолетнее или двулетнее (изредка многолетнее) растение, распространённое в Европе и умеренных областях Азии; вид рода Фиалка семейства Фиалковые. Также цветет от снега до снега. Неприхотлива и начинает радовать цветением с первыми теплыми лучами солнца.

Фиалка трёхцветная или Анютины глазки (Víola trícolor)

Прострел (Pulsatílla)  — род многолетних травянистых растений семейства Лютиковые.  Народное название — сон-трава.  Род включает в себя травянистые многолетние растения с длинным корневищем и прямостоящим стеблем. Высота растений — от 5 до 40 см. Стебель, листья и лепестки снаружи волосистые. Цветки одиночные, обычно крупные, бывают разных цветов, с множеством тычинок и пестиков. Цветёт в апреле — мае. Растёт в сосновых лесах, на открытых песчаных холмах, по сухим склонам.

Прострел (Pulsatílla) или сон-трава

Птицемлечник (Ornithógalum) или  Орнитогалум — род многолетних луковичных травянистых растений подсемейства Гиацинтовые (Hyacinthaceae) семейства Спаржевые (Asparagaceae) порядка Спаржецветные (Asparagales). Эти цветковые растения распространены большей частью в субтропической и умеренной зонах Средиземноморья, западной Азии и Южной Африки, встречаются в Евразии, один вид — в Южной Америке, четыре — в Северной.  Род насчитывает около 130 видов. 

Не все виды птицемлечника, продаваемые в магазинах зимуют в Средней полосе России. 

Птицемлечник

Очень модное растение - Хохлатка (Corýdalis) — крупный род травянистых растений подсемейства Дымянковые (Fumariaceae) семейства Маковые (Papaveraceae) порядка Лютикоцветные (Ranunculales), распространённых в умеренных регионах всего Северного полушария. 

Хохлатка голубая

Род насчитывает около 320 видов. Представители рода — большей частью многолетние растения, но встречаются также и однолетники.

Хохлатка желтая

Редкое растение Leontice Smirnowii Растет в лиственных лесах, по опушкам и лугам в нижнегорном поясе. Встречается в Западном Закавказье.

Leontice Smirnowii
Добавлю печеночниц.