Вы здесь

просмотров: 0

А что вы знаете о перце?

1 сообщение / новых 0

Перец, такая приправа, которой пользуется каждый человек, который хоть иногда занимается приготовлением пищи. Но мало кто задумывается откуда он берется в магазинах и чем отличается.

Давайте попробуем разобраться.

Перечные, или Перцевые (Piperáceae) — семейство цветковых растений порядка Перечноцветные. Прямостоячие или лазящие кустарники (лианы) и травы, редко небольшие деревья. Семейство включает в себя около 1920 принятых в настоящее время видов в 13 родах. Наиболее известные роды — Пеперомия (1600 видов) и Перец (2000 видов).

Самый привычный и распространенный -  Перец чёрный (Píper nígrum) — многолетнее вьющееся растение, вид рода Перец (Piper) семейства Перечные (Piperaceae). Родом из Индии. Лиана длиной до 15 м с воздушными корнями, образующимися на узлах. Початки длиной 80—140 мм содержат по 20—30 костянок. Плодоносит 2 раза в год в течение 25—30 лет.

Растение культивируется ради плода, из которого путём различной обработки получают такие пряности, как чёрный перец, белый перец, зелёный перец и розовый перец (под названиями зелёный перец и розовый перец также известны плоды других растений, не имеющих отношения к чёрному перцу). 

Розовый перец — пряность, получаемая из плодов перуанского перца (Шинус мягкий (Schinus molle)) или бразильского перца (Шинус фисташколистный (Schinus terebinthifolius)). В больших количествах токсичен.

Schinus molle. Кения, Наиваша

Schinus molle. Кения, НаивашаШинус мягкий, или Перуанский перец (Schinus molle) — дерево семейства Сумаховые, сушёные плоды которого используются как пряность (розовый перец), подобно чёрному перцу.

В разных странах помимо общеизвестного черного перца используют еще множество других приправ из перцевого семейства. Например, в Индии используют Длинный перец (Piper longum), его еще иногда называют индийский длинный перец , является лианой, культивируется ради плодов, которые, как правило, сушат и используют в качестве пряности и приправы. Длинный перец имеет похожий, но более горячий вкус чем у черного перца. На сегодняшний день, длинный перец является очень редким ингредиентом в европейской кухне, но он все еще применяется при изготовлении индийских овощных маринадов, некоторых североафриканских смесей специй, и в Индонезийской и Малайзийской кулинарии.

Перец кубеба (Piper cubeba) или хвостатый перец, или яванский перец — вьющийся кустарник родом с Больших Зондских островов (Индонезия) — Явы, Суматры и Борнео. Самый ароматный из всех существующих перцев. Специфический состав эссенции и содержащиеся в перце кубеба смолы придают ему своеобразный, напоминающий камфору аромат. Запах кубеба описывается как приятный и ароматный,  а вкус как острый, едкий, слегка горьковатый и стойкий. Он был описан как душистый перец , или как нечто среднее между душистым и черным перцем.

Африканский перец, также западноафриканский перец, ашантийский перец, бенинский перец, ложный кубеба, гвинейский кубеба, узиза, гвинейский перец, перец Леклюза родом из Центральной и Западной Африки. Африканский перец это лиана, дорастающая до 20 метров в длину. В качестве пряности используются зёрна или листья. Имеет консервирующие и антиоксидантные свойства.

На Маврикии растут перечные деревья, к сожалению не могу установить к какому виду они относятся. Перчинка слегка кисловата на вкус. Выглядят они так: это цветок

Перец с Маврикия. ЦветокА это семена, которые показывал нам гид. Растение не из ботанического сада. Деревце росло на краю поселка, рядом с горой. На Маврикии сложно сказать, эндемичное это растение или завезенное. Эндемичных очень мало, а вот завезенные из Европы, Индии, Африки и т.д. много, багодаря прекрасному климату они прижились и распространились по всем у острову.

Перец с Маврикия. Семена

Некоторые перечные растения очень интересны. Например, Piper cenocladum.

Кустарник из подлеска тропических лесов Piper cenocladum является членом того же рода, как кава, бетеля и черный перец. 

Мирмекофиты, растения, которые живут в экологической взаимосвязи с муравьями.  Этот вид имеет широкие ярко-зеленые листья и растет в малоосвещенной, болотистой местности в глубине тропических лесов Коста-Рики и соседних стран.

Облачный лес Монтеверде в Коста Рике, Центральная Америка

У Piper cenocladum полые черешки, которые обеспечивают муравьям дом, особенно вида Pheidole Bicornis . Растение также производит пищевые органы, которые муравьи используют в качестве основного источника питания. Муравьи в свою очередь защищают растение от хищничества растительноядных гусениц и грибов . Дополнительную сложность этой пищевой цепи придает  жук Tarsobaenus letourneauae, специализированный хищник, который живет в черешках растения и питается муравьями и их яйцами. Данная цепь является примером экологического контроля сверху вниз, в которой хищник влияет на низшие уровни системы. Жук уменьшает количество муравьев, что контролирует ситуацию и не дает муравьям привести к потере листвы на растении.

Многие перцевые являются хорошими декоративными растениями для сада в субтропических или более теплых регионах. Перцевые выращивают и как вьющиеся растения, и как  компактные и привлекательные кустарники с жесткими и блестящими листьями, например такие как Лакированная перец ( P. magnificum ).  Еще более компактные виды, такие как Piper ornatum (Celebes Pepper) с его мелким рисунком листьев, прекрасно подходят в качестве комнатных горшечных растений .