Вы здесь

просмотров: 7

Ходячие деревья

1 сообщение / новых 0

Многие отмахнутся, сказки все это, ходячих деревьев не бывает. А вот и бывают!

Самыми известными ходячими деревьями являются панданусы. Панданусов много видов и живут они на разных материках в странах с теплым климатом. Любители комнатных растений знакомы с ними, так как панданус - неприхотливое комнатное растение, радующее своих хозяев плотной зеленой листвой. Крупные панданусы можно встретить в кадках, украшающими общественные заведения или офисы.

На самом деле панданусы довольно крупные растения. Некоторые виды - настоящие деревья. И только маленький горшок и недостаток питания не позволяет вымахать им в полный рост. Т.е. если вы будете пересаживать свой панданус во все больший и больший горшок, он так и будет расти, пока не упрется в потолок.

Средняя высота большинства видов пандануса 2 — 7 м, растущие «деревцами» или «кустарниками». Но есть виды со стволом высотой до 30 и более метров. Самым крупным является новогвинейский панданус Джульянетти (Р. jiulianettii),  средние по высоте экземпляры которого достигают 30 м. Разветвленную верхушку ствола с кроной из 3-метровых листьев у этого пандануса поддерживают толстые и необычайно длинные, до 13 — 14 м, ходульные корни.
Ходульные корни панданусов

Из 600 видов в роде Панданусы количество видов умеющих ходить наибольшее среди других растений. Как это не удивительно но некоторые пальмы тоже обладают этим умением. 

Пальмы рода Iriartea семейства Arecaceae, родом из Центральной и Южной Америки. Пальма Iriartea deltoidea распространена в Никарагуа,  Боливии и в значительной части Западного бассейна Амазонки обладает такой способностью.

Socratea - род из пяти видов из пальм произрастающих в тропических странах Центральной Америки и Южной Америки имеет ходульные корни.

Socratea exorrhiza   H.Wendl -. Коста-Рика, Никарагуа, Панама, Колумбия, Венесуэла, Гвианы, Перу, Эквадор, Боливия, северная и западная Бразилия (Штаты Амазонас, Амапа, Мату-Гросу, Пара, Рондония, Рорайма )

Socratea hecatonandra (Dugand) R.Bernal - Колумбия, Эквадор

Socratea montana R.Bernal & AJHend -. Колумбия, Эквадор

Socratea rostrata Бюрре - Перу, Колумбия, Эквадор

Socratea salazarii HEMoore - Перу, Боливия, западная Бразилия 

 

Socratea exorrhiza  может вырасти до 25 метров в высоту, с диаметром ствола до 16 см, но обычно 15-20 м высотой и 12 см в диаметре. Эта пальма может не только ходить, но с помощью ходульных корней поднять себя в случае, если она по каким-то причинам упадет.

Принцип действия у ходячих деревьев примерно одинаковый. Сначала растение растет как самое обычное с одним стволом и корневой системой, находящейся под землей. Достигая определенного этапа развития, такое растение (назовем его для простоты - дерево), начинает отращивать ходульные корни примерно в метре от земли.  После чего основной ствол отмирает и дерево остается стоять на прочных ходульных корнях, которые давно уже вросли в землю.

Безусловно, ходульные корни имеют в виде дополнительной нагрузки функцию противостоять сильным ветрам и тропическим ливням, особенно на открытых пространствах. Но главной целью ходульных корней является возможность поиска лучшей доли для хозяина. Если растению что-то не нравится, чрезмерная затемненность или скудная почва, или недостаток влаги, то у него отмирают корни с одной стороны и нарастают с другой. Таким образом растение может перебираться в среднем на один метр в год.