Вы здесь

просмотров: 0

Курупита гвианская (Couroupita guianensis) или дерево пушечных ядер

1 сообщение / новых 0

Курупита гвианская (Couroupita guianensis) удивительное дерево семейства Лецитисовые, родом из  Южной и Центральной Америки и юга Карибского моря . Родственником Курупиты гвианской является Бразильский орех (Bertholletia excelsa), тоже уникальное в своем роде дерево.

Курупита гвианская (Couroupita guianensis)

Удивительно в Курупите гвианской все. Ее огромные размеры, способ цветения, удивительные цветки и плоды. Ботанические сады мира спешат похвастаться наличием этого растения в своих коллекциях.

Курупита гвианская в ботаническом саду на Сейшелах

Эти деревья считаются священными в буддизме и в индуизме. Их сажают на территории храмов в Индии  и Таиланде.

Курупита гвианская (Couroupita guianensis)Курупита гвианская может достигать 30-35 м в высоту. Ее толстый ствол весь покрыт ветками. Крона растения окутана ветками с листьями. Ствол растения покрыт другими ветками - одревесневшими цветоносами. Такие цветоносы могут вырастать до 3 метров  в длину. Они закручиваются вокруг ствола дерева. На одном цветоносе могут быть одновременно цветы, бутоны и плоды.

Явление, когда плоды растут прямо на стволе дерева называется каулифлория, и свойственно некоторым тропическим фруктам, таким, как джекфрут, купуасу и др.  Цветы Курупиты гвианской опыляются пчелами-плотниками и летучими мышами. Цветы опадают совсем свежими. Иногда на дереве может раскрываться до 1000 ароматных цветков. Запах их изыскан и очень приятен.

Плоды вызревают 8-9 месяцев и очень похожи на кокосы. Большие, коричневые, одревесневшие плоды по размеру и форме похожие пушечные ядра, за что и получили свое английское название Cannonball Tree, что в переводе означает "дерево пушечных ядер". 

Курупита гвианская (Couroupita guianensis)

А вот мякоть плодов окисляясь на воздухе издает неприятный запах. За это Курупита получила еще одно местное название - вонючий кокос. По некоторым данным плоды пригодны в пищу, но чаще их используют в медицинских целях. Так же как цветы и кору. Они известны антимикробным и противогрибковым действием. На родине,  в бассейне реки Амазонки, спользуют экстракты нескольких частей дерева для лечения гипертонии, опухолией, снятия боли и воспаления . Используется для лечения простуды , болей в животе , кожных заболеваний и ран, малярии и зубной боли.

Курупита гвианская (Couroupita guianensis)

Скорлупа плодов используется для изготовления сувениров и посуды.

Курупита гвианская размножается семенами, но крайне сложно. Требовательна к влажности и температурному режиму.

Фотографии сделаны в Ботаническом саду г.Виктория на Сейшелах, о.Маэ

Наталья Захарцева