Вы здесь

просмотров: 0

Удивительные красные сердца на листьях

1 сообщение / новых 0

Когда я увидела это в дебрях ливневого леса вулкана Ареналь, то не поверила своим глазам! Такого просто не может быть! Что это?! И ломанула к увиденному сквозь кусты, забыв о змеях и прочих костариканских прелестях.

Колумнея (Columnea consanguinea)

Где-то очень высоко кроны исполинских деревьев смыкались в один сплошной купол. Лес Ареналя вторичный. Вторичный лес это значит, что первичный лес по какой-то причине был уничтожен, и на его месте вырос новый лес. В случае вулкана Ареналь это было извержение вулкана, которое произошло летом 1968 года. В тропических условиях это происходит намного быстрее, чем в Средней полосе или на севере. Глядя на исполинские деревья никогда не придет в голову, что этот лес вторичный. Но одним из признаков вторичного леса как раз является то, что растения занимают все уровни леса. Тогда как в первичных лесах бывает так, что нижние уровни леса вымирают от постоянного недостатка света и вся жизнь перебирается в верхние ярусы в виде лиан и эпифитов.

Вторичный лес вулкана Ареналь

Я разглядывала увиденное снизу вверх и не могла понять что это. Ровные красные сердца на листьях дикого растения вдали от тропы, которые буквально светились в сумраке леса. 

Наш костариканский  гид не смог объяснить, что это такое и похоже он это видел впервые.

Колумнея (Columnea consanguinea)

Вернувшись в Москву, сразу полезла в интернет и выяснила, что растение с сердечками на листьях это колумнея (Columnea consanguinea). На латинском языке «consanguinea» означает «с кровью».

Columnea consanguinea — цветковое растение рода Колумнея (Columnea) семейства Геснериевые (Gesneriaceae), произрастает в Колумбии, Коста-Рике, Никарагуа, Панаме и Эквадоре. Columnea consanguinea встречается в тропических дождевых лесах на высоте от 300 до 1900 метров от уровня моря. Может расти на земле, либо на стволах деревьев.  Растение достигает максимальной длины от 1 до 1,2 м.

Колумнея (Columnea consanguinea)

Хитрая природа дала им такую красоту, чтобы приманивать на невзрачные цветочки колибри. Небольшие цветки растут из ствола у основания листьев и достигают около 3 см в длину. Лепестки окрашены в бледно-жёлтый цвет, а чашечки — в зелёный или красный. Они цветут в течение всего года, после чего созревают небольшие жёлтые плоды.

Колибри Зеленошапочный бриллиант (Heliodoxa jacula) является основным опылителем этой колумнеи.

Колибри

Колибри, как и все птицы, обладают превосходным цветовым зрением, более развитым чем у людей. С помощью этих отметин колибри находят цветки, чьим нектаром питаются. При этом они опыляют цветки.

Наталья Захарцева