Вы здесь

просмотров: 4

Цветок "Горячие губки"

1 сообщение / новых 0

Глядя на это растение первая мысль, которая приходит в голову, что это фотомонтаж и такого просто не может быть!

Психотрия - Горячие губки

Вторая мысль, что это проделки генных инженеров и чего только не понавыводят!

Психотрия - Горячие губки

Но на самом деле это реально существующее растение.  Называется оно Психотрия.  Это сейчас одно из самых популярных растений интернета.  На сайтах, где выставляют подборки цветных картинок частенько можно наткнуться на темку с фотографиями Психотрии. И действительно она выглядит удивительно сексапильно и нереально! 

Психотрия - Горячие губкиСначала я как и многие другие любовалась удивительными картинками в интеренете и даже не помышляла увидеть это чудо вживую. Но так получилось, что наша первая встреча состоялась в Коста-Рике в парке бабочек. 

Психотрия в парке бабочек в Коста-Рике

Психотрия (Psychotria) — род растений семейства Мареновые (Rubiaceae).  Род насчитывает более 1850 видов.

Психотрия (Psychotria)

Психотрии являются обитателями влажных тропических лесов и произрастают, как правило, на высоте около 400 метров. Они жители Центральной и Южной Америки, таких стран как Колумбия, Коста-Рика, Панама и Эквадор. Это деревья , кусты или лианы , иногда эпифиты , которые имеют семейное сходство с кофе. Далеко не все психотрии имеют такую популярную внешность. Многие, если не большинство растений вида распускаются мелкими, невзрачными цветочками. 

В интернете большая путаница между двумя видами психотрии:  между Психотрией Пёппига  (Psychotria poeppigiana) и Психотрией возвышенной (Psychotria elata). Они обе являются обладателями модных красных губ. Но какие губы какой конкретно принадлежат точно установить проблематично. Процесс довольно сложный и запутанный. Четкого описания видов из достоверных источников найти не удается.

Психотрия (Psychotria)

Вроде бы у Психотрии Пеппига (Psychotria poeppigiana) - цветки внешне схожи с цветками психотрии элата, но они не опушены. После цветения образуются синие плоды.

Психотрия (Psychotria)

А Психотрия возвышенная (элата) напротив является обладательницей красных опушенных прицветников. Вобщем, ничего не понятно.

Психотрия (Psychotria)

А теперь я вам покажу то, что мало кто видел. Гиды такое в нацпарках не показывают, а самому такое заметить в пестром разнообразии облачного леса без предварительной подготовки малореально.

Психотрия (Psychotria)

Следующая моя встреча с Психотрией состоялась в облачном лесу Монтеверде, опять же, в Коста-Рике. 

Психотрия (Psychotria)

Psychotria это большой род, из которого около 100 видов произрастает в Коста-Рике.  

Психотрия (Psychotria)

В Монтеверде совершенно особенный климат. Там очень влажно и резкие перепады температур от жаркого до дикого холода, который бывает только в горах.

Психотрия (Psychotria)

Губастую психотрию в природе мы встретили только там. И не совсем понятно, один это вид был или нет.

Психотрия (Psychotria)

Кстати, красные губы - это не цветок, а прицветник, на который растение приспособилось приманивать падких на яркое бабочек и колибри. В природе именно колибри являются основными опылителями психотрии. 

Психотрия (Psychotria)

Беленький - это цветок психотрии. Красные губы - прицветники.

Психотрия (Psychotria)

 

Наталья Захарцева