Вы здесь

просмотров: 0

Камелия (Camellia)

1 сообщение / новых 0

Камелия (Camellia) - вечнозелёное растение Семейства Чайные (Theaceae). Наиболее известный вид - Camellia Sinensis (Камелия китайская / Чай / Чайный куст ), из листьев которого получают сырьё для приготовления чая. 

Камелия

Камелии были найдены в Восточной и Южной Азии, от Гималаев на восток к Японии и Индонезии. Имеется 100-250 описанных природных видов.

Представители Рода небольшие вечнозеленые кустарники или деревья высотой от 2 до 20 метров. Цветы могут быть от 1 до 12 см. в диаметре.

В районах с очень мягкой зимой и большой влажностью воздуха камелии выращиваются в открытом грунте, в других местах - в комнатах или прохладных оранжереях.

Камелия сасанква. Италия, Марради

Различные виды камелий, как правило, хорошо приспособлены к кислым почвам, богатым перегноем , и большинство видов могут расти на меловых почвах или на других, обогащенных кальцием почвах. Большинство видов камелий также нуждается в большом количестве воды,  получаемой либо из природных осадков, либо из орошения , эти растения не потерпят засухи . Тем не менее, некоторые из наиболее необычных камелий - как правило, виды из карстовых почв в Вьетнама могут расти без слишком большого количества воды.

Пчела на камелии. Италия, Марради

Получают масло камелии из семян различных видов камелий, преимущественно камелии масличной Camellia oleifera и камелии сасанква Camellia sasanqua. В редких случаях это масло получают из семян чайного куста (Camellia sinensis). Известное декоративное растение камелия японская (Camellia japonica) в качестве источника камелиевого масла играет незначительную роль. Масло камелии отжатое из семян камелии японской,  называется масло цубаки или цубаки-абура, традиционно используется в Японии для ухода за волосами. 

Масло камелии относительно мало известно за пределами Восточной Азии, это самое важное растительное масло для сотен миллионов людей, особенно в южной части Китая.

Розовая камелия

Сегодня камелии выращиваются как декоративные растения ради цветов;  выведены около 3000 сортов и гибридов, многие с двойными или полумахровыми цветками. Камелия японская является наиболее известным видом в выращивании,  с более чем 2000  сортов.