Вы здесь

просмотров: 1

Как выбрать и купить орхидею

1 сообщение / новых 0

Так получилось, что первая орхидея появилась у меня классе в восьмом. Тогда в магазинах ничего подобного купить было нельзя и орху я купила на Птичьем рынке, куда стекались   все диковинки Москвы, включая экзотические растения.

Она была крошечной, прикрученной к кусочку коры. Там она и жила первые несколько лет. Мне даже в голову не приходило, что ее можно посадить в горшок.

А потом появились еще три. Все они благополучно росли и цвели. А я набивала шишки в этом увлекательном деле - содержании орхидей.

Увлечение росло лавинообразно и несколько лет семейство делило площадь со ста пятьюдесятью орхидеями. 

Потом некоторые выкосили привезенные с орхидеями экзотические заболевания, некоторые я раздала и сейчас остались только самые любимые. На все это ушло более двадцати лет.

Содержание орхидей одновременно простое и сложное. Простое - если правильно выбрать  растения и соблюдать правила их содержания. Сложное, если сделать все это неправильно или пытаться выращивать и заставлять цвести сложные в содержании орхидеи.

Какой выбрать путь, каждый решает сам. 

Как выбрать орхидею?  

Орхидеи бывают теплые и холодные. Теплые орхидеи - это те орхидеи, которые в природе живут в теплом климате с минимальными перепадами температур. Это фаленопсисы, ванды, некоторые лелии и каттлеи, каланты, дендробиум-фаленопсисы, некоторые виды дендробиумов...

Ванды в Парке орхидей в Куала Лумпуре

Холодные орхидеи - это те орхидеи, которые или живут в холодном климате, или перепад температур бывает весьма значительным. Такие температурные условия или очень сложно или невозможно создать дома (если только у вас нет дачи или утепленного застекленного балкона). Например, чтобы заставить цвести цимбидиум его держат зиму при температуре +10 C. Согласитесь, что в квартире далеко не у всех есть возможность достигнуть требуемой температуры, плюс добавьте к этому правильный полив и яркое освещение.

Где вы спросите в природе могут быть такие условия для жизни орхидей? Очень просто - в горах. В горах очень холодно и могут быть весьма приличные перепады температур. В некоторых случаях еще присутствует сезонность. Простой пример - северный Вьетнам. В мае мы наблюдали там много цветущих цимбидиумов, которые вьетнамцы приносят из леса и украшают ими отели и рестораны. К холодным орхидеям могут относиться цимбидиумы, некоторые лелии и каттлеи, множественные видовые орхидейки.

Цимбидиумы

Кроме деления орхидей на теплые и холодные, орхидеи надо делить на видовые и сортовые. Обычно сортовые орхидеи не так зависимы от заложенного в них жизненного цикла (температурные условия, освещенность, перепады температур, периоды покоя...). Поэтому выбирая сортовые орхидеи вы можете обеспечить себе некапризное, стабильно цветущее растение. Правда, это не всегда распространяется на каттлеи, лелио-каттлеи, каттлеи и прочие. С ними все сложнее. Иногда, чтобы понять почему не цветет ваш любимец надо покопаться в его родословной. А если не соблюдать те условия, в которых орхидея должна жить в естественных условиях со всеми периодами покоя и прочим, то она просто не будет цвести.

Каттлеи на орхидеевой ферме в Таиланде

Выбирая орхидею, надо учитывать ее требования к освещенности. Преимущественно все орхидеи прибывают к нам из тропических стран. Солнце там совсем другое. Если окна вашей квартиры выходят на солнечную сторону и у вас светло и солнечно, вы можете позволить себе ванду, если нет, то ее придется подсвечивать специальными лампами. Иначе она не сможет цвести.

Ванды на орхидеевой ферме в Таиланде

Менее прихотливы те орхидеи, которые в природе живут под пологом леса и привыкли к недостатку света. В этом плане для наших квартир идеально подходят фаленопсисы.

Фаленопсис на орхидеевой ферме в Таиланде

Кроме условий содержания при выборе орхидеи, надо узнать сколько она цветет. Если вами движет только исследовательский интерес и спортивный азарт, чтобы посмотреть получится ее зацвести или нет, то это одно. Если вы хотите, чтобы орхидея не просто занимала место на подоконнике, а радовала вас своими цветами сколько-то долго, то поинтересуйтесь временем цветения данного вида. Например, прекрасные каттлеи держат свой цветок, за очень редким исключением, всего неделю. В то время как фаленопсисы могут держать цветы два-пять месяцев, а в некоторых случаях и более, с повторным цветением в течение года.

Каттлеи на орхидеевой ферме в Таиланде

Выбирая орхидею надо очень тщательно осмотреть ее. Заглянуть ей под листья. Если на орхидее есть какая-то живность в виде щитовок и прочего, а вы никогда не сталкивались с орхами, лучше ее не брать. Вывести этот зверинец будет очень сложно.

Если на орхидее есть гнилостные пятна, сморщенные пятна, странные пупырышки - это все может быть бактериальными или грибковыми заболеваниями. Такую орхидею лучше не покупать. Или держать потом в карантине, чтобы не заразить другие растения.

Пораженный лист фаленопсиса

Пораженный лист фаленопсисаЕсли вы думаете, что растения, приобретенные в магазине не могут быть зараженными, то глубоко ошибаетесь. В продажу попадают растения как из азиатских питомников, так и из европейских. Во всех питомниках есть свои болячки, с которыми более-менее успешно там борются. Но это очень сложно и полностью вывести какую-нибудь дрянь с растений не всегда удается. Но заглушить временно, дабы придать растению товарный вид - реальнее. 

Кроме того, растения из азиатских питомников, попадая в наш климат испытывают сильный стресс, что само по себе может вызвать заболевания, а может пробудить спящие.

 

И еще маленький совет про выбор фаленопсиса. Если вы думаете, что фаленопсисы с маленькими листьями, а тем более мини, более компактны, и будут меньше занимать места на подоконнике, то поспешу вас расстроить. Размер листьев фаленопсисов более-менее одинаковый. Орхидеи, пришедшие из Азии могут себе позволить полноценно существовать с маленькими листьями. У них много солнца, тепла и высокая влажность воздуха. В нашем климате орхидее с маленькими листьями тяжело будет полноценно наращивать бутоны и цвести. Поэтому пока орхидея не нарастит листья, позволяющие ей полноценно существовать, она не сможет нормально цвести.

В этом плане европейские растения лучше, они более адаптированы к нашим условиям и обычно у них крупные листья.

 

 

Наталья Захарцева