Вы здесь

просмотров: 0

Как выбрать рододендрон?

1 сообщение / новых 0

Рододендрон (Rhododéndron) — род растений семейства Вересковые (Ericaceae), объединяющий более шестисот видов преимущественно вечнозелёных, полулистопадных и листопадных кустарников, изредка небольших деревьев.

Ареал их распространения огромен и и это достаточно древние растения.  Виды рода Rhododendron широко распространены между широтами 80 ° с.ш. и 20 ° южной широты и родным областями из Северной Америки в Европу, России и Азии , а также из Гренландии в Квинсленд, Австралию и Соломоновы острова. Большое количество видовых рододендронов произрастает  в Гималаях и Малайзии,  с наибольшим разнообразием видов в Китайско-Гималайском регионе, Юго- Западном Китае и северной Бирме, Уттаракханде, Непале и Сиккиме в северо-западной провинции Юньнань, западной провинции Сычуань и юго- восточном Тибете, северном Вьетнаме.  Другие значительные площади разнообразия в горах Кореи, Японии и Тайване. И до сих пор открывают новые, незарегистрированные виды природных рододендронов.

Рододендрон

Цветущие рододендроны прекрасны, поэтому люди давно научились их выращивать вокруг своих жилищ. Во многих странах рододендроны используются для ландшафтного дизайна садов и парков. Не только в Азии, но в Европе и Америке многие века выращивают рододендроновые сады. Налажена их коммерческая продажа. 
Рододендрон Катевбинский

Многие сорта, через Польшу, Голландию или других крупных поставщиков попадают к нам в среднюю полосу России. В магазинах частенько не знают, или намеренно не говорят,  какие сорта рододендронов они продают. Не покупайте рододендрон или листопадную азалию, если на ней не написан сорт или не указана зимостойкость в градусах.

Зимомстойкость рододендронов - гарантия их зимовки в наших условиях, успешного цветения и отсутствия головной боли у садоводов.
Азалия листопадная

Тут есть три варианта подхода. Первый - это почитать в интеренете и выбрать какие из зимостойких сортов вам хотелось бы у себя посадить. Второй - пробить понравивишийся сорт по интернету и узнать его зимостойкость и откуда он родом.

Нам подходят сорта с зимостойкостью не ниже минус 30-40 градусов Цельсия. Так как зимы у нас бывают суровые. Первое, это при больших морозах вымерзают цветочные почки, второе, погибает само растение. Сорта с низкой зимостойкостью у нас просто погибают.

Из самых известных рододендронов, которые у нас прекрасно зимуют и цветут в средней полосе, можно назвать рододендрон даурский, рододендрон катевбинский, рододендрон короткоплодный, рододендрон Nova Zembla, листопадная азалия японская, рододендрон (листопадная азалия) древовидный...
Рододе́ндрон кэтевбинский (Rhododéndron catawbiense)

Хорошо нам подойдходят рододендроны финской и канадской селекций. Они обильно цветут и у них высокая зимостойкость. 

Третий, не менее беспроигрышный вариант, покупать рододендроны и листопадные азалии (не путать с домашними азалиями, выращиваемые в горшках на окнах) в местных питомниках. Только надо точно знать, что они выращивают растения на своей плантации, и они у них зимуют на улице, а не покупают и перепродают готовые в горшках. 

Питомников таких единицы. Так как рододендроны не относятся к растениям, легким в размножении. Раньше саженцы рододендронов можно было купить в компании, торгующей на ВДНХ в Москве. Сейчас не знаю.

Не надо покупать рододендроны у теток на улице, торгующих деревьями-лилиями и прочей фантастикой, купившись на фотошопно-кислотые фотографии. Ничего хорошего из этого не получится. 

Но если подойти к выбору такого непростого растения разумно, то оно будет радовать вас своим пышным цветением долгие годы.

Правда,  если ваш участок находится не в хвойном лесу, то готовьтесь к подвигам. Рододендроны растения, которым надо создать условия идеальной для них почвы. Кислой, но не слишком. И если эта кислотность будет уходить в ту или иную сторону, то рододендроны будут страдать. А вместе с ними и вы.

Здесь надо заметить, что листопадные азалии менее зависимы от кислотности почв, чем их нелистопадные родственники.
Рододе́ндрон древовидный (Rhododéndron arborescens)

Для посадки рододендронов, в зависимости от почвы, специальным образом подготавливается яма. 

Первые три года рододендроны нужно укрывать на зиму, чтобы не вымерзали, а нелистопадные, чтобы снегом не отрывало нижние ветки. 

Но это все ничто, в сравнении с той красотой, которую вы получите. 

А еще, нелистопадные рододендроны совершенно чудесно смотрятся из-под снега. Листья всю зиму стоят зеленые и скручиваются только во время самых сильных морозов. Потом снова раскрываются. 

Вобщем, есть ради чего бороться. Оно того стоит.

 

Наталья Захарцева