Вы здесь

просмотров: 2

Папоротники в саду

1 сообщение / новых 0

Папоротник страусникВесной начинают раскрывать свои листья папоротники. Есть в них что-то древнее, ископаемое...

Папоротники являются поистине экзотическим украшением сада. Папоротники впишутся в интерьер сада любого стиля. Они как нельзя кстати окажутся на горке, среди хвойников и низкорослых растений, но и в саду, где разбиты классические клумбы, папоротники будут на своем месте.

Папоротников в мире огромное количество видов - от огромных древовидных, населяющих ливневые тропические леса, до совершенных крох, лепящихся на отвесные горные стенки или даже ветки деревьев.

Папоротники населяют почти весь земной шар. Все места на планете, где могут жить растения. Виды папоротников из стран с теплым климатом не будут зимовать в зонах с холодным климатом. Или будут зимовать плохо, с большими выпадами.

Те же виды папоротников, которые адаптированы для третьей зоны, растения преимущественно неприхотливые. Однако они не переносят длительную засуху. Молодое растение может погибнуть от того, что его задавили более сильные и крупные растения.

Пожалуй, самым популярным у цветоводов, и одним из самых эффектных является папоротник-страусник. Он декоративен круглый год. Весной появляются весьма эффектные молодые листья. Затем они распускаются, образуя высокий фонтан. Чуть позже из центра папоротника начинают отрастать бурые перистые спорофиллы, которые останутся так стоять на всю зиму. И если их осенью не срезать, то они будут торчать из-под снега, украшая сад и зимой. Особенно интересны зимние композиции в сочетании с декоративными хвойниками и вечнозелеными рододендронами.

Папоротник страусник хорошо размножается побегами. Этот папоротник прекрасно себя чувствует как в тени, так и на солнце. Из ухода ему необходим только полив.

ПапоротникВсе виды папоротников исключительно декоративные растения, которые можно использовать для различных композиций в саду. Они одинаково выигрышно будут смотреться как на горке, среди рододендронов и хвойников, так и среди цветов на клумбе. А учитывая то, что ухода они требуют минимального - это растение становится желанным гостем в каждом саду.