Вы здесь

просмотров: 10

Хосты

1 сообщение / новых 0

Хоста - одно из любимейших моих растений. Коллекция небольшая, немногим более ста сортов, но зато есть куда расти...

Первая хоста в нашем саду появилась еще когда я училась в школе, то есть лет 25 назад. Ее принесла бабушка. И... это была любовь с первого взгляда!  

Хосты

Эта хоста и сейчас живет в нашем саду. Форма куста ее дивно хороша. А ниспадающие вниз листья естественно элегантны.

Хоста способна расти на одном месте лет до сорока. То есть посадить хосту, это практически посадить дерево, которое будет с вами  большую часть жизни. 

Но она была только началом большой страсти. Потом появилась возможность покупать сортовые хосты. Как всегда у новичков возникла куча вопросов: куда сажать, что с освещением, как поливать, как зимует и прочие...

Хосты

Я попробую кратко изложить то, что узнала про хосты за эти годы.

- Зимует ли хоста в Средней полосе? Да, хоста прекрасно зимует без укрытия. Бывает, что хосты погибают зимой. Обычно это маленькие, первого года посадки растения. Но, скорее это исключение. 

-Когда лучше пересаживать хосту? Хосты довольно чувствительны к пересадке. Лучше пересаживать хосту рано весной и поздно осенью. Но даже в таком случае проходит долгое время, прежде чем хоста полностью воспрянет: станет давать полноценно крупный лист, форму и цвет. Если хосту пересаживать в течение лета, то скорее всего, она не будет в этом году давать новых листьев.

-Куда сажать хосту? За хостой плотно закрепилась репутация теневыносливого растения. Это так отчасти. Некоторые сорта хост прекрасно чувствуют себя в тени. Но если вы выбираете место для своей хосты под яблоней в тени, то лучше туда посадить сильное взрослое растение. Если вы в тень посадите маленькое растение, его или сожрут улитки, или забьют другие растения, и оно будет там долго и нудно прозябать. Лучше посадить хосту на хорошо освещенное место, и когда она окрепнет ( через 2-3 года, а то и более), вы сможете ее пересадить на облюбованное место под яблоней.

По общему определению хосты со светлыми (желтыми) листьями, сажают на солнце.

Хоста Сан Пауэр (Sun Power)

Голубые - в полутень, так как считается, что на солнце голубизна зеленеет. 

Хоста Siboldiana

Хосты с белыми полосками на листьях - в полутень. Так как, чем меньше света - тем ярче будут светлые полоски на листьях.

Хоста Найт бифо Крисмас ( Night Before Christmas )

Но на самом деле, надо экспериментировать. Если вы видите, что хосте не нравится на отведенном месте, она не растет, - пересадите ее.

Беда в том, что понять нравится там хосте или не нравится, иногда можно только через год-два, а то и три.

В течение одного лета невозможно понять, ваша хоста не растет, потому что ей не нравится место, или она приживается, или она просто тугодум.

Хоста растение удивительное и неспешное. Бывают сорта, у которых вообще непонятно, правильно ли вам продали сорт, или это совсем не то. И силы и формы она добивается годам к трем. 

Если один и тот же сорт хосты, а то и просто куст, посадить в разные места в саду, в разные условия по соседству, освещенности и прочее, то хосты будут сильно отличаться друг от друга.

Считается, что хосты не любят солнце. Это не так.

Многие хосты обожают солнце и прекрасно себя чувствуют под ним. Мои самые сильные кусты растут на припеке. И если во время полива не лить им воду на листья, они не обгорают.

Хоста Роял Стандарт (Royal Standard)Но перед посадкой на постоянное место, надо все узнавать про сорт. Есть сорта, которые действительно не переносят солнца и листья  летом получают ожоги. А есть, наоборот, сорта, которые никогда у вас не зацветут, пока вы их не посадите на солнце. Такие сорта как Афродита и Роял Стандарт (Royal Standard), которые славятся своими цветами, не будут цвести в тени. В средней полосе не их климат, и если не дать им хорошего солнца, то цветов вы не дождетесь.

Будет ли голубая или белая хоста зеленеть к концу лета во многом зависит от сорта. Часто зеленеют сорта старой селекции.

Прежде чем покупать хосту, узнайте, какого размера вырастет куст. Хоста может быть от крошечной, и умещаться на ладони, а может достигать вполне внушительных размеров, до более полутора метров в высоту и столько же в ширину. Для такой хосты надо выбрать место с перспективой роста. Ведь она не сразу у вас станет такой. 

К маленьким хостам тоже надо отнестись с вниманием, и следить, чтобы в течение лета соседние растения не закрыли ее своей зеленью. 

Хосты очень любят воду. Хороший полив - залог хорошего роста и благополучного состояния хосты. Но с другой стороны, хосты терпеливы и достаточно неприхотливы. Это не то растение, которое сильно пострадает, если его вовремя не полить.

Хоста Титаник

Для оформления сада хорошо подобрать сорта разного размера, с разнообразной формой и цветом листьев. Хосты прекрасно сочетаются с хвойниками, папоротниками, лилейниками, сибирскими и японскими ирисами, розами и другими садовыми растениями.

Можно создать серебристо-голубой уголок сада, используя растения со светлыми или серебристыми листьями и различные голубые и серые сорта хост. Или наоборот, поиграть цветом, и собрать клумбу с краснолиственными, например, растениями и хостами с разноцветными листьями. 

Это увлекательное занятие, играть с цветом и формой, создавая свой идеальный сад.

 

Наталья Захарцева