Вы здесь

просмотров: 0

Как правильно посадить пионы

1 сообщение / новых 0

Далеко не все знают, что у такого кажется простого цветка как пион, который рос в каждом саду наших бабушек, есть свои особенности посадки. Упустив которые, можно получить пучок зелени в саду и возможность любоваться цветами только в цветнике соседей.

Пионы, такие всем знакомые, при этом удивительные растения, о которых мы, в сущности, очень мало знаем.  Мало кто задумывается, что все цветы и растения к нам в сады приходят из природы. Так же произошло и с пионами. Виды семейства произрастают в субтропиках и умеренных районах Азии, Европы и западной части Северной Америки.

Только избранные энтузиасты имеют в своих коллекциях видовые пионы, такие как Пион уклоняющийся (Paeónia anómala),  Пион крымский (Paeonia daurica),  в том числе такие подвиды как Пион Млокосевича (Paeonia mlokosewitschii) и пр.,  Пион узколистный или тонколистный (Paeonia tenuifolia) и другие.

Многие сорта, которые имеют мировое имя и продаются в магазинах, выведены в пятнадцатом-шестнадцатом веках. Но они до сих пор любимы и актуальны.

В нашем саду пионы растут на одном месте более сорока лет. Посаженные по всем правилам они и сейчас прекрасно и обильно цветут каждый год. Хозяин был увлеченным садоводом и цветоводом,  с двумя высшими образованиями, и сажал все по науке.

Так что же является залогом благополучного роста и цветения пионов?  При посадке пионов есть несколько ключевых моментов. Это время посадки, посадочное место и выбор посадочного материала.

В этой статье я хочу обратиться к работам таких авторитетных и уважаемых цветоводов-селекционеров как Надежда Сергеевна Краснова ("Цветочные растения"), известный селекционер пионов,  Старший научный сотрудник отдела цветоводства ГБС, автор книг по цветочным культурам, и Николай Дмитриевич Ерохин ("Приусадебное цветоводство").

Итак, рассмотрим их подробнее.

Время посадки.

Лучшее время посадки - с середины августа до конца сентября или ранней весной до начала роста. 

Из практики, пионы в средней полосе можно сажать и намного позже, фактически до снега (октябрь-ноябрь). Но в этом случае посадки следует укрыть лутрасилом и пленкой. 

Посадочное место.

Прежде всего стоит выбрать место, где будет расти, и радовать своими прекрасными цветами ваш пион. Что сделать для того, чтобы он чувствовал себя хорошо и цвел в полную силу? Немалое значение имеет то, какое количество солнца он будет получать. Место для посадки надо выбирать светлое, исключающее низины и места с близким стоянием грунтовых вод.

Яму под посадку пиона следует готовить заранее и учитывать, что растение без пересадки будет жить там, и хотелось бы, бурно цвести, не один десяток лет. 

Яма должна быть большой. Ее глубина и ширина - не менее 50-70 см. Если этого не сделать, то достигнув твердого грунта, корни пионов начнут расти в стороны, располагаясь в верхнем слое почвы, и в дальнейшем растения будут страдать от недостатка питательных веществ и влаги. 

Надо учитывать особенности почвы на вашем участке. Если почва глинистая, то на дно посадочной ямы необходимо уложить дренаж (например, битый кирпич) и лишь затем насыпается плодородный грунт, в который будет посажено растение.

Лучшие почвы для выращивания пионов - суглинистые, окультуренные, хорошо дренированные. 

Н.Д. Ерохин предлагает такой состав ямы 0,70х1 метр: на дно  40-45 см. навоза, смешанного с землей, плотно утрамбовать. Затем заполнить яму питательной смесью, состоящей из выкопанного верхнего слоя почвы, разложившегося перегноя и крупного песка.

Хорошо в яму добавить золы и удобрения для цветочных культур.

Для пиона необходима нейтральная среда с pH 6,5-7,0. Если значение pH почвы опустилось до 6, необходимо провести ее известкование.

Нельзя использовать при посадке пиона торф. Даже в виде мульчи или зимнего укрытия.

Расстояние при посадке - 100 см.

 

Приобретение посадочного материала.

Выбирая посадочный материал, обратите внимание на то, что хорошая деленка должна иметь не менее трех почек возобновления. 

 

Правила посадки пиона.

Подготовленную яму,  которая на самом деле выглядит как небольшой холмик, оставляют отстаиваться минимум несколько дней. Земля в яме должна опуститься. 

Когда земля в яме устоится, можно приступать к посадке пиона. Высаживают деленку пиона так, чтобы нижняя почка слегка возвышалась над почвой. При посадке нельзя заглублять корневую шейку растения глубже 3 сантиметров. Заглубленная посадка ведет к бедному цветению или даже отсутствию его, несмотря на хорошее развитие куста. 

От того, насколько правильно была подготовлена яма и как вы разместите деленку в немалой степени будет зависеть цветение растения. Одинаково плохо будет сказываться на растении заглубленная посадка и слишком мелкая (имеется ввиду неправильно подготовленная, неглубокая яма).