Вы здесь

просмотров: 5

Каланта краснеющая (Calanthe rubens)

1 сообщение / новых 0

Calanthe  - это широко распространенный род наземных орхидей (Orchidaceae), около 200 видов . 

Род делится на 2 группы - листопадных и вечнозеленых видов.  Каланты встречаются во всех тропических областях, но в основном сосредоточены в Юго-Восточной Азии; некоторые виды также произрастают в субтропических и тропических землях, таких как Китай , Индия , Мадагаскар, Австралия, Мексика, Центральная Америка , в Вест-Индии и на различных островах Тихого и Индийского океанов. 

Calanthe rubens является эндемиком  Филиппин, Таиланда и Малайзиии.  Каланта рубенса - теплая орхидея. 

Каланта

Каланта довольно сговорчивое в уходе домашнее растение. Но как у любого растения у нее есть свои особенности.

Каланта рубенса сама по себе довольно необычна. Хозяин получает бульбочку от которой по весне начинает отрастать росток и у него появляются новые молодые корни. Именно он будет кормить все растение, включая старую бульбу. Но на этом чудеса не заканчиваются. Крошечный росток растет и превращается в молодую толстенькую бульбу. Но вот что-то форма у нее какая-то странная... Новая бульба будет иметь форму матрешки с узкой талией. Все это будет венчать пучок длинных широких раскидистых листьев. Со стороны это похоже на пальмочку. Листья светлые, слегка складчатые.

При хороших условиях содержания листья с каланты должны опадать уже после цветения. А цвести она при хорошем раскладе должна несколько месяцев с конца зимы или начала весны до июня-июля.

Интересно когда цветут сразу несколько калант. Поэтому по мере разрастания интересно будет подобрать широкий, но не слишком высокий горшок.

Что происходит после отцветания? Опадают листья и... верхняя часть бульбы. Она сама отломится и у вас получится сразу две молодые здоровые бульбы, которые дадут свои росты.

Нижняя бульба останется в связке со старой. Делить их не стоит. У бульб в связке больше сил и будет лучше цветение. Бульба позапрошлого года обычно стареет и сильно истощается. Сухую бульбу нужно удалить. Если она не засохла, трогать ее не стоит.

Молодую верхнюю бульбу нужно положить на бок на землю и смотреть откуда у нее пойдет росток.

Сажать молодую бульбу надо так, чтобы бульба была на поверхности земли. 

Каланта

Теперь с грунтом. Из путешествий по Азии напрашивается вывод, что очень часто там имеет место быть глинистая почва. Поверхностный слой - перегной от прелых листьев. Но он не лежит там пачками. В тропическом климате с высокой влажностью и большим количеством осадков процесс гниения происходит намного быстрее, чем у нас.

Хорошие результаты показала земля для цветочных растений, облегченная песком. Можно подмешать немного торфа.

Каланта рубенса, уроженка Филиппин любит солнце, воду и поесть)) чем лучше вы раскормите бульбу, тем дольше будет цветение. Если обеспечите хороший. Уход и полив, каланта не скинет листья раньше времени и будет зеленеть и цвести. Если скинет, тоже будет цвести, но сил у нее будет гораздо меньше.

Очень хорошо реагирует на горячий душ. Делают его так. Надо отнести орхидею в ванну и пролить теплым душем. Дать постоять минут 15 минимум, потом еще раз пролить теплым душем и сразу горячим градусов 42-47 С. С растением ничего плохого не случится. Летом и у себя на родине под солнцем они нагреваются еще больше. Но такой душ простимулирует растение, пробудит в нем новые силы и оно будет более крепким. Делать горячий душ можно в среднем раз в неделю.

Но когда растение готовится уйти на покой, горячий душ надо прекратить. Иначе оно так и не скинет листья.