Вы здесь

просмотров: 7

Лесные кактусы дома

1 сообщение / новых 0

Немного расскажу о содержании лесных кактусов, таких как всем известный декабрист, шлюмбергера (Schlumbergera) или зигокактус, а также эпифиллум (Epiphyllum) в домашних условиях. Безусловно, многие скажут, что это беспроблемные растения и они прекрасно растут и цветут в комнатах.  Другие же скажут, что то, что я пишу не соответствует многим статьям в интернете. Но обильное и продолжительное цветение наших растений доказывает, что все у них в порядке и они довольны жизнью.

Все же некоторые хитрости в содержании этих растений есть. 

Начну с самого обычного - декабриста, который раньше цвел на каждом подоконнике. А сейчас не цветет. А почему? Да потому что окна раньше были негерметичны!   Из щелей дуло, а на стеклах намерзали красивые затейливые узоры. А декабристу того и надо! Хотите, чтобы ваш декабрист цвел с осени до весны? Держите его на холодном окне! Наш всю зиму стоит у приоткрытого окна. Несмотря на то, что это растение не модно, оно прекрасно цветет и у него очень красивые цветы. Если соблюдать правила содержания, то даже маленькое растение будет усыпано цветами полгода. Мало кто может похвастаться такой продолжительностью цветения.

Декабрист

Шлюмбергера (Schlumbergera) или зигокактус - небольшой род кактусов родом из Бразилии. Растения растут на деревьях или скалах в в  притененных местах с высокой влажностью воздуха. 

Сортовые кактусы не так зависят от перепадов температур, как их видовые предки. Этим кактусам для цветения не требуется понижения температур. Они могут цвести даже летом. Но они и не против понижения. Может быть не такого жесткого, как для декабриста, но стоя на том же подоконнике, что и декабрист, но немного далее от приоткрытого окна, они цветут уже не первую зиму просто замечательно. В другом месте они у нас стоят в теплой комнате и тоже долго и продолжительно цветут.

Зигокактус усеченный (Zygocactus truncatus)

Грунт. Мы свои сажаем в смесь цветочного грунта и грунта для кактусов. Смесь должна быть питательной, но легкой, хорошо пропускающей воду.

Зигокактус (Zygocactus)

Второе неприменное условие цветения лесных кактусов - их ни в коем случае нельзя поворачивать. От стресса они тут же скинут цветы и бутоны!

Надо помыть растение, отнесли в ванну, помыли, принесли и поставили так, как он стоял до этого. Вне периода цветения растение можно иногда поворачивать, чтобы оно нарастало равномерно.

Зигокактус (Zygocactus)

Освещение для кактусов должно быть хорошим. Не надо держать их далеко от окна. Для шлюмбергеры оно может быть умеренным, а вот для эпифиллумов  освещение критично! Но об этом я расскажу немного позже.

ВСЕ кактусы могут получать сильные ожоги под прямыми лучами солнца. Их обязательно надо располагать так, чтобы солнце их не обожгло. Если это невозможно, то хотя бы в весенние месяцы с марта по май в полуденное время их надо притенять. Например, на стекло можно поставить лист белой бумаги.

Эпифиллум (Epiphyllum) — род эпифитных кактусов семейства Кактусовые (Cactaceae). В природе насчитывается двадцать видов. Стебли длинные, ветвистые, стелющиеся или поникающие, нередко с волнистыми краями; могут быть либо плоскими, либо трёхгранными.

Эпифиллум розовый

Растения этого рода распространены в тропических и субтропических регионах Южной и Центральной Америки.

Залог обильного и полноценного цветения эпифиллума - очень хорошее освещение, обильный полив и подкормка. Очень хорошее - это много света и солнца. Не будет достаточно света - шлюмбергия будет скидывать бутоны. Даже при хорошей подкормке ей не будет хватать сил выносить их и раскрыть.

В природе у себя на родине растение растет на деревьях или на влажных скалах, использует атмосферную влагу и дождевую воду, питательные вещества, полученные из атмосферной пыли и остаточных веществ, нанесенных животными, которые обитают в верхушки деревьев или на земле,  получены из мха и гниющих листьев, редко оно освещенно прямым солнцем.

Эпифиллум (Epiphyllum)

Но... у нас-то не тропики. У нас нет такого солнца как там и такой влажности воздуха...  И не стоит забывать о сезоне дождей.  

Эпифиллум (Epiphyllum)

А растениям нужно откуда-то брать силы для цветения.  Не скупитесь на горшок. Эпифиллум - большое растение. Маленький - в небольшой горшок, взрослый - в большой тяжелый керамический горшок. Растение тяжелое, обычно растет на сторону окна, способно своим весом перевернуть горшок.

Эпифиллум розовый

Все лесные кактусы любят полив и подкормку. Мы не устраиваем своим периоды покоя. Много воды и подкормка как для всех цветущих растений. Кормим мы их так же часто, как все другие комнатные цветы.

Наталья Захарцева