Вы здесь

просмотров: 2

Как пересадить орхидею

1 сообщение / новых 0

Как пересадить орхидею? Пересадить орхидею очень просто.

Сначала давайте разберемся зачем ее пересаживать? Вариантов два: вы купили орхидею и орхидея выросла из горшка. 

Фаленопсисы на орхидеевой ферме в Таиланде

Вариант первый: у вас новая магазинная орхидея. Многие поставленные в нашу страну растения после покупки надо пересаживать. Почему? Потому что действуют международные правила, по которым транспортировка грунта через границы государств запрещена. Фитосанитарные требования, чтобы не завезти из другой страны паразитов либо инвазивные формы жизни. Растения перевозятся не в земле, а в так называемой транспортировочной смеси, которая способна удерживать влагу и насыщена питательными веществами. С одной стороны это конечно полезные свойства. Но на деле, при обычном поливе, растение оказывается залитым, а от избыточной концентрации питательных веществ (или из-за химического состава грунта) корни растения начинают гореть. Поэтому покупные импортные растения надо пересаживать как можно быстрее после приобретения.

Орхидеи в землю, в большинстве случаев (если это только не земляные орхидейки), не сажают. Та смесь, в которой они приходят, легко проходит таможню. Растение (за очень редким исключением) находится в естественной для него среде. Если оно цветет и чувствует себя комфортно - не пересаживайте его. 

Корни орхидей очень нежные. В процессе жизни они прирастают к окружающим их предметам: кусочкам коры, стенкам банки... При пересадке в той или иной степени орхидею придется травмировать. А они очень болезненно переносят пересадку.

Орхидея в горах Вьетнама

У растения и так стресс - оно приехало из другой страны с совершенно иным климатом и освещением, поменяло привычный, специально подобранный под него образ жизни. А тут вы еще со своей пересадкой.

Поэтому без особой необходимости орхидею лучше не беспокоить.

Придется подавить в себе радостное желание сделать для своего питомца лучше. Лучше для него будет, если вы оставите его в покое.

Дендробиум-фаленопсис на орхидеевой ферме в Таиланде

Вариант второй: орхидейка долго живет в горшке, грунт засалился, либо она переросла горшок, и ее пора пересаживать.

Бытует мнение, что орхидею нужно пересаживать в горшок на палец больше предыдущего. Т.е. если взять предыдущий горшок и вставить его в следующий, то между стенками должен пролазить палец. Это отчасти верно. Но только отчасти. Если у орхидеи сильно наросли корни и хороший потенциал, то нужно все это учитывать при выборе горшка. Т.е. Ваша орхидейка должна полностью входить в горшок всеми корнями. 

Небольшой размер горшка предлагается из соображений "не залий". Если горшок будет слишком большим, то то количество влаги, которое будет попадать туда при поливе не будет потребляться и орхидейка замокнет.

При таком способе посадки, который предлагаю я, такого не произойдет.

Хочу еще коснуться выбора горшка. Стенки горшка обязательно должны быть прозрачны. Орхидеи поглощают свет всеми своими частями, в том числе корнями. А в наших широтах им его и так не хватает. Они конечно смогут жить и в непрозрачных, но однозначно лучше им живется в прозрачных. 

Вариант "в наших краях орхидейные горшки не продаются" можно обойти. Для орхидей прекрасно подходят пластиковые ведерки из-под селедки и квашенной капусты, которые продаются в магазинах. Про капусту я написала, чтобы вы поняли о чем речь. Такие ведерки (баночки с крышечками) можно купить там, где продают всякую упаковочную лабуду: пластиковые пакеты, одноразовую посуду... Выбираете себе баночку по размеру, прокалываете раскаленным гвоздем 6 дырок по всему диаметру дна, остужаете и горшок готов.

Самое главное при посадке орхидеи закрепить ее так, чтобы она не болталась в горшке. Если она не болтается, все , она будет жить, расти и цвести. Что для этого нужно?

Первое, что нужно сделать, это положить на дно горшка изогнутый черепок. Небольшой, чтобы у орхидеи не замокали корни. Черепок можно заменить кусочками пенопласта, а лучше всего подобрать кусочек скорлупы кокоса. 

Аккуратно взять вашу орхидейку, и посмотреть, выйдет ли она из горшка, если просто его перевернуть. Разумеется при этом ее шейка должна быть между вашим указательным и безымянным пальцем, чтобы она вышла вам в руку. Если орха хорошо приросла к стенкам предыдущего горшка, то ее придется отмачивать - подержать горшок в чуть-теплой воде. Если и это не помогло, то придется ее отрывать. Постарайтесь наименьшим образом травмировать орхидею. Пересадка для нее и так сильный стресс.

Такие садистские вещи, как промыть орхидее все корни, как я тут прочитала в интернете в советах по пересадке орхидеи, делать не советую. Удалите только неприкрепленные к орхе кусочки коры и мха.

А дальше действия будут немного отличаться при пересадке основной массы орхидей и каттлей. У каттлей очень нежные корни. Они очень легко травмируются и сильно подвержены гнилям. А если у каттлеи появляется гниль, то вся она может пропасть в течение суток, даже если вовремя заметить. Поэтому с каттлеями лучше перестраховываться. Каттлею слегка подсушивают перед посадкой. Обязательно нужно убедиться, что на ней нет никаких повреждений или поломок корней. Если есть такие, то зеленую часть нужно обработать зеленкой (но она потом не отмоется), корни в поврежденных местах присыпают корицей. Корица отличный антисептик и  безопасна для орхидеи. 

Цветущая каттлея на орхидеевой ферме в Таиланде

С фаленопсисом (и преимущественно всеми другими орхами) все проще. Орхидею аккуратно достают из горшка, аккуратно обирают то, что отстает само, и размещают в горшке по центру, поставив на уже подготовленную основу. К спинке орхи можно поставить бамбуковую палочку и начинайте аккуратно закладывать кусочками коры. Размещать более крупные куски коры так, чтобы они не пережимая, закрепили орхидею в горшке. В пустые пространства закинуть более мелкие кусочки коры. Не надо забивать горшок слишком плотно. Там будет плохая циркуляция воздуха и корни будут замокать, что приведет к их отмиранию. И второе, это то, что орхидее некуда будет наращивать корни.

Чтобы проверить правильно ли посажена орхидея, покачайте горшок. Если орхидея в горшке не болтается,то она посажена хорошо и орха будет чувствовать себя комфортно и вскорости пойдет в рост. Если качается - будет хиреть.

 

Кора подготавливается так: надо взять нож и пойти в сосновый лес :-)

Найдя старое дерево с наросшей толстой корой наковырять куски, не повреждая свежий, находящийся ближе к стволу слой. Кору поломать, прокипятить 3 минуты в воде, слить, остудить и можно использовать. Кипятят кору для того, чтобы избавиться от жучка и лишних смол.

Кастрюльку надо завести специальную, она потом не отмоется.

Перед хранением заготовленной коры хорошо просушите ее, чтобы она не заплесневела.

 

Наталья Захарцева